Programme du camp 2006

jeudi 1er mai 2008 par Antoine

ATELIERS (10h30- 12h)

Dimanche : Luttes étudiantes et Ecologie
- Le rôle de l’éducation dans le capitalisme (Grèce)
- Auto-organisation et démocratie dans le mouvement anti-CPE (F)
- Répression des mouvements sociaux (F)
- Différentes formes d’organisations étudiantes (I)
- Le processus de Bologne (EE)
- Energies alternatives et sortie du nucléaire (All)
- La privatisation de l’eau (I)

Lundi : Femmes
- Femmes et précarité (EE)
- Luttes féministes (avortement, pilule du lendemain…) (I)
- Les femmes dans les révolutions (F)
- Le rôle de la famille (Grèce - EE)
- Le trafic d’êtres humains et comment le combattre au niveau international (All)
- La pornographie (Dk)
- Pourquoi et comment l’auto-organisation des femmes (Dk – Portugal)
- Femmes, religion et mouvements sociaux (F)

Mardi : AFAR
- La révolte des banlieues (F)
- Malcolm X (F) et Black power (GB)
- Politiques européenne d’immigration et comment les combattre (EE – Suède)
- Le nationalisme (Grèce)
- Les nouvelles stratégies de l’extrême droite (All – I)
- Qu’est ce que le fascisme ? (NL)
- L’idéologie coloniale (F)
- Répression ou légalisation des drogues (I) LGBT : 13h45 – 15h15
- Racisme et homophobie (DK)
- La révolution sexuelle (F)
- La philosophie queer : importance et limites (I – NL)
- Différentes formes d’organisation dans le mouvement LGBT (FAHR, Panthères Roses…) (F – Portugal)
- Le mariage homosexuel (EE – NL)

Mercredi : International
- Venezuela (F – EE)
- La question nationale dans l’Etat Espagnol (EE)
- L’impérialisme français en Afrique (F)
- Palestine et Hamas (F – EE)
- La guerre au Moyen Orient (GB)
- La situation aux Philippines (Philippines)
- Logiciels libres et copyrights (I)
- Boycott et commerce équitable (B)

Jeudi : Travail et précarité
- Propositions sur le salaire socialisé (I)
- Précarité et flexibilité : quelles réponses des révolutionnaires ? (Dk – I)
- Les attaques anti-syndicales : ex. de Connexx (Suède)
- Le syndicalisme aujourd’hui (France)
- Les délocalisations en Europe, effets négatifs sur les travailleurs (ex. de SEAT) (EE)
- La grève générale comme stratégie révolutionnaire (F)
- Bolkestein (All)

Vendredi : Histoire, stratégies et perspectives
- Histoire de la 4è Internationale et du trotskysme (NL)
- Alliances électorales, regroupement à gauche au Danemark et en Allemagne (All – DK)
- Notre vision de la démocratie socialiste (F)
- L’Etat et la violence (F)
- 1968 – 1977 : le Mai rampant, relation Partis/mouvements (I)
- Le tournant à gauche en Amérique Latine (EE – Venezuela)
- La Révolution espagnole (EE)
- 1921 : la fondation du Parti Communiste Italien (I)

MEETINGS : 21h – 22h30

Dimanche : Meeting d’ouverture :
- La répression des mouvements sociaux de la jeunesse (I, Heidi Giulliani)
- Présentation du camp (I)
- Le mouvement anti-CPE (F)
- Bilan du FSE (Gk)
- Le mouvement étudiant italien (I)
- Présidence : Dk

Lundi : Meeting : Luttes écologiques et contre les privatisations
- Le capitalisme détruit la planète (GB / All 4)
- 20 ans après Tchernobyl (All)
- Non au TGV (I)
- Les Robins des bois contre la privatisation d’EDF (F)
- Présidence : B

Mardi : Meeting : Mouvements féministe et LGBT
- Actualité du combat des femmes (Nadia De Mond, I)
- Luttes LGBT et droit au mariage (EE)
- Combattre les oppressions dans l’entreprise (F)
- Présentation de la fête femmes (espace femmes)
- Présidence : NL

Mercredi : Meeting : Les révolutionnaires et la gauche anticapitaliste
- PRC : Gigi Malabarba
- RESPECT / Bloco
- SSP / PSOL
- LCR : Olivier Besancenot
- Présentation de la fête LGBT (espace LGBT)
- Présidence : Swe

Jeudi : Meeting : Résistance internationale contre l’impérialisme et la guerre
- Actualité et stratégie de l’impérialisme, dont importance de la 4 (Jean Nanga)
- Venezuela : un peuple anti-impérialiste (Venezuela / EE)
- Le mouvement anti-guerre, et l’armée européenne (I)
- Combattre l’impérialisme US (Philippines)
- Présidence : Portugal

Vendredi : Meeting : La Révolution au 21è siècle
- Le contrôle ouvrier au Venezuela, une alternative au capitalisme (Venezuela / EE)
- Sur la question du pouvoir et de l’Etat (Bensaid)
- Notre projet de société (Salvatore Cannavo)
- Présidence : GB / EE

Samedi : Meeting de clôture : bilan du camp (I), perspectives (4è), prochains organisateurs

FORMATIONS : 18h – 19h30

- Dimanche : Etudiants et précarité (I –F)
- Lundi : Oppressions et capitalisme (Lidia Cirillo, I)
- Mardi : Classe ouvrière et conscience de classe (Lidia Cirillo, I)
- Jeudi : Parti et mouvements sociaux (Bensaid, F)
- Vendredi : Réforme ou Révolution ? (Franco Turigliatto, I)

COMMISSIONS PERMANENTES : 15h - 16h

- Etudiants (F – I – EE)
- Racisme (Dk)
- Afrique (F)
- Théâtre de rue, les 2 derniers jours, plus représentation finale (B)

Programme de l’Espace Femmes : 12h – 13h

- Dimanche : présentation de l’espace et de la fête non mixte
- Lundi : préparation de la fête, et atelier sur les techniques de pouvoir
- Mardi : AG : le poids de la religion, l’anticléricalisme
- Mercredi : AG : luttes et stratégies féministes
- Jeudi : Assemblée Femmes et LGBT, rôles et relations de pouvoir
- Vendredi : bilan de l’espace

Programme de l’espace LGBT : 13h – 14h

- Dimanche : présentation de l’espace
- Lundi : Intolérance face à la diversité, le queer
- Mercredi : PACS
- Jeudi : commercialisation et politisation du mouvement LGBT
- Vendredi : LGBT Pride

JOURNEE TYPE :

- 8h30 – 10 h : petit dej et secrétariat
- 10h – 10h30 : réunions de délégation (grosses délégations : 9h30 – 10h30)
- 10h30 – 12h : Ateliers
- 12h - 13h : espace Femmes
- 12h45 – 13h45 : déjeuner
- 13h – 14h : espace LGBT
- 14h – 15h : réunions inter-délégations (sauf Mardi)
- 15h – 16h : commissions permanentes (sauf Mardi : 15h15 à 16h15)
- 16h – 17h30 : réunions de délégation (sauf Mardi : 16h15 à 17h45)
- 17h30 – 18h : pause café
- 18h – 19h30 : formations
- 19h30- 21h : diner
- 21h – 22h30 : meetings
- 22h30 – 2h : disco / fêtes (bar ferme à 1h30)


Forum

Accueil du site | Contact | Plan du site | | Statistiques | visites : 202399

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Rencontres internationales  Suivre la vie du site 1997-2006  Suivre la vie du site 2006 - Italie   ?    |    Les sites syndiqués OPML   ?

Site réalisé avec SPIP 2.1.29 + AHUNTSIC

Creative Commons License